Форум ССО НГУ "Мицар"
22 Сентябрь 2024, 00:42:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Трезвость  (Прочитано 55247 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #45 : 11 Январь 2010, 19:12:28 »

Вопрос в том, что бы уменьшить количество алкоголя, которое скрывается за этим "надо"

А мне много и не надо  Крутой

Ну значит ты с нами  Смеющийся
Мы в секту принимаем не только трезвенников, но и малопьющих  Смеющийся
Хотя критерий малопьющести еще предстоит определить  Веселый
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #46 : 11 Январь 2010, 19:30:01 »

Жора, можно даже собраться с соками и поржать на тему "нам водки не надо" Улыбка Тебе сколько человек тортик-то должны? Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #47 : 11 Январь 2010, 19:40:23 »

Жора, можно даже собраться с соками и поржать на тему "нам водки не надо" Улыбка

Я не против!

Тебе сколько человек тортик-то должны? Улыбка

Должны один, причем маленький, так что все приходим со своими тортами Злой
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #48 : 11 Январь 2010, 19:43:09 »

Попытаюсь сформулировать, почему я перестаю пить. Вроде не ухожу в запои, крепкие напитки не пью, под заборами не валяюсь, получаю от питья удовольствие и жена не пилит по этому поводу (за что ей большое спасибо), хотя знаю, что не одобряет. Казалось бы, потягивай своё пивко и радуйся жизни. Однако, какая-то внутренная сила заставила меня принять решение об отказе от алкоголя. При попытке разобраться в ее истоках, я получил набор вполне обыденных и всем известных факторов. Просто меня эти факторы напрягают может чуть больше, чем остальных, которые на них плюют и не обращают внимания. Итак:

1. Алкоголь вреден для здоровья (по крайней мере, при том способе питья, о котором мы тут рассуждаем). Я не хочу разрушать себя. Хочу прожить дольше, хотя бы ради близких мне людей.

2. На выпивку тратится очень много денег. Хочу, отказавшись от спиртного, стать более богатым. Прикинул, сколько денег ушло за эти годы на выпивку и сопутствующие ей расходы (а их тоже немало - закусь, такси вместо поездки на своей машине и т.д. и т.п.) и что-то мне эта статистика не очень понравилась.

Кстати, некоторые алкогольные приключения попадают под эти оба пункта. Стоит вспомнить хотя бы выбитые мной зубы пару лет назад.

3. Трезвым успеваешь совершить больше нужных и полезных дел, до которых при регулярных пьянках просто руки не доходят. Для многих это спорный пункт. Но часто речь идет о делах, выполнение которых от тебя ждут, например, твои дети. Иногда месяцами ждут, и годами ... Скоро они вырастут, так и не дождавшись.

Вобще, каждый из пунктов напрямую влияет на качество жизни собственных детей. Так что можно перестать пить хотя бы ради них. Заодно и пример им хороший будет.

Можно и дальше пункты плодить, но пока хватит.

Наверное, нужно сказать и о пользе пьянства, но что-то в голову почти ничего не приходит. А все, что приходит, при объективном рассмотрении оказывается настолько притянутым за уши, что и говорить об этом бессмысленно.

Единственное, что я для себя вижу хорошего в пьянстве, это более комфортное существование в пьяном виде в пьяной компании. Трезвым сидеть среди бухариков - скучно и неинтересно. А выпив, начинаешь находить с ними общий язык. Что с этим делать - не знаю. Бросать старые компании и искать новые, трезвенные? Глупо и нереально. Уговаривать всех вокруг бросить пить - нереально и глупо. Что делать - не знаю ...

Следующий вопрос - совсем бросать пить или стать малопьющим? Честно говоря, не вижу смысла пить мало. Все-таки алкоголь - не гомеопатический препарат, так что пить малыми дозами - опять же глупо. Пить нормальными дозами, но редко - может быть, ... нужно подумать ... Но тут главное - найти разумный компромисс.

Вобщем, пока я совсем завязываю, но еще подумаю над кодексом редких выпивок.

Чего и всем желаю!
« Последнее редактирование: 11 Январь 2010, 19:52:49 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #49 : 11 Январь 2010, 20:06:35 »

Да, кстати, верно подмечено - "кодекс редких выпивок"

Хотя мне совет такой дали, что отвечать, когда тебя заставляют выпить. Нужно сказать, "я не могу, потому что чудо-траву курю"
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #50 : 11 Январь 2010, 20:08:56 »

Меня вдруг озарило, откуда растут корни моего решения!

Перечитайте "Время не ждет" Дж. Лондона! Это мой один из самых любимых романов в детстве. Будучи еще школьником, я постоянно примерял к себе судьбу главного героя. А он для меня действительно был героем и образцом для подражания. И вот, спустя годы и даже десятилетия я, подспудно, опять иду его дорогой. Может это проявляется не так явно и не так масштабно, но я пришел к той же мысли, что и он, и принял такое же решение, что и он. Осталось поступить так же, как он. Кто не читал - прочитайте и вы поймете, о чем я говорю. (Только прийдется дочитать до конца  Подмигивающий )

Все, теперь я просто не могу не бросить пить, иначе я предам свои собственные идеалы Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #51 : 11 Январь 2010, 20:12:40 »

Хотя мне совет такой дали, что отвечать, когда тебя заставляют выпить ...

У меня нет проблем с отказом от выпивки. Я за 23 года первых лет жизни прошел жесткую школу прессинга (школа, институт, армия, поездки в деревни по родственникам и т.д.), но так и не поддался на уговоры, угрозы и провокации и пить не начал. Проблема только внутри меня. Внешний мир на мое решение выпить уже повлиять не может.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #52 : 11 Январь 2010, 20:32:36 »

Внешний мир на мое решение выпить уже повлиять не может.

Но дело ещё и в том, что "внешний мир" надо сохранить Улыбка Чтобы не порождать в людях комплекс вины, или недоверие, взгляды искоса Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #53 : 11 Январь 2010, 20:32:59 »

Меня вдруг озарило, откуда растут корни моего решения!

Перечитайте "Время не ждет" Дж. Лондона! Это мой один из самых любимых романов в детстве. Будучи еще школьником, я постоянно примерял к себе судьбу главного героя. А он для меня действительно был героем и образцом для подражания. И вот, спустя годы и даже десятилетия я, подспудно, опять иду его дорогой. Может это проявляется не так явно и не так масштабно, но я пришел к той же мысли, что и он, и принял такое же решение, что и он. Осталось поступить так же, как он. Кто не читал - прочитайте и вы поймете, о чем я говорю. (Только прийдется дочитать до конца  Подмигивающий )

Все, теперь я просто не могу не бросить пить, иначе я предам свои собственные идеалы Смеющийся

P.S. Помимо выпивки прийдется еще кое-что подкорректировать в своей жизни. Но это мне уже даже в радость. Я вдруг сегодня стал ощущать себя как-то по-новому. Какой-то для меня чудный день и это решение с отказом от выпивки совсем не тяготит. Наоборот, я какое-то облегчение испытал. Может у меня это белая горячка?  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #54 : 11 Январь 2010, 20:35:22 »

Внешний мир на мое решение выпить уже повлиять не может.

Но дело ещё и в том, что "внешний мир" надо сохранить Улыбка Чтобы не порождать в людях комплекс вины, или недоверие, взгляды искоса Улыбка

Отвечу лаконично:
Мне насрать!  Веселый
Пусть виновато смотрят искоса с недоверием. Наверное ржачно на такое посмотреть  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #55 : 11 Январь 2010, 20:35:34 »

>>Все-таки алкоголь - не гомеопатический препарат, так что пить малыми дозами - опять же глупо.

Не согласна. Для меня алкоголь в виде гомеопатии как раз и есть выход существования в пьющих компаниях! Вроде и пьешь, но немного. И весело, и без последствий  Смеющийся
Главное - знать свою норму. А многим людям это не под силу. Если уж выпил - всё, понеслась.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #56 : 11 Январь 2010, 20:37:06 »

Для меня алкоголь в виде гомеопатии как раз и есть выход существования в пьющих компаниях! Вроде и пьешь, но немного. И весело, и без последствий  Смеющийся

Вот так и заманивают трезвенников!  Обеспокоенный
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #57 : 11 Январь 2010, 20:40:15 »

Хотя мне совет такой дали, что отвечать, когда тебя заставляют выпить. Нужно сказать, "я не могу, потому что чудо-траву курю"

хахааа  Веселый Жень, представь, ты приехал в свой родной Кокуй к родне. Родня понятное дело пьющая и не любит когда отказываются с ними выпить. (Ты че меня не уважаешь? и понеслась..) И вот ты говоришь - я не могу, потому что чудо-траву курю  Веселый

Я просто только что была в подобной ситуации у пьющей родни. Представляю как бы на меня посмотрели если бы я такое сказала  Веселый
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #58 : 11 Январь 2010, 20:42:43 »

Для меня алкоголь в виде гомеопатии как раз и есть выход существования в пьющих компаниях! Вроде и пьешь, но немного. И весело, и без последствий  Смеющийся

Вот так и заманивают трезвенников!  Обеспокоенный
я никого не заманиваю  Улыбка Наоборот, я считаю что многим действительно лучше не пить совсем, чем напиваться до бровей.
А я могу гомеопатией  Показывает язык
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #59 : 11 Январь 2010, 22:20:31 »

Сейчас встретил Игоря Замятина.
Он сказал, что к нему сегодня пришло понимание того, что нужно завязывать с выпивкой. И он решил не пить пока хотя бы до лета. Видимо сегодня звезды как-то по особенному стоят, раз люди, не сговариваясь, приходят к одному и тому же решению  Смеющийся Так что наша коалиция еще увеличилась  Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!